Бухгалтерский учет

1. Необходимо ли сдавать аудиторское заключение вместе с бухгалтерским балансом, отчетом о финансовых результатах и приложениями к ним за 2012-ый год?2. Будут ли санкции со стороны ИФНС в случае непредставления аудиторского заключения?

Отчетность, 30.07.2012
1. С 01.01.2013 вступает в силу Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), а Закон N 129-ФЗ признается утратившим силу (ст. ст. 31 и 32 Закона N 402-ФЗ). В состав годовой бухгалтерской отчетности теперь входят только бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к ним. Исходя из буквального прочтения нормы данного Федерального Закона, представлять в ИФНС в составе годовой бухгалтерской отчетности аудиторское заключение не нужно. Однако, сама обязанность по наличию аудиторского заключения в установленных законами случаях никуда не делась - это видно из п. 10 ст. 13 Закона N 402-ФЗ.2. Согласно п. 10 ст. 13 Закона N 402-ФЗ в случае опубликования бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, такая бухгалтерская (финансовая) отчетность должна опубликовываться вместе с аудиторским заключением. Публичность бухгалтерской отчетности заключается в ее публикациях в газетах и журналах, доступных пользователям бухгалтерской отчетности, либо распространении среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих бухгалтерскую отчетность, а также в ее передаче территориальным органам государственной статистики по месту регистрации организации для предоставления заинтересованным пользователям.

В июне 2010г Общество приобрело обыкновенные бездокументарные акции ОАО и отразила проводкой по Дт 58.01.2 «Акции» и Кт 76 «Продавец» в сумме, согласно договора.Переход права собственности от Продавца к Покупателю на продаваемые акции происходит в момент внесения соответствующей записи в системе ведения реестра Владельцев ценных бумаг Эмитента.За совершение нотариальных действий госпошлина включена в стоимость приобретенных акций Дт 58.01.2 «Акции» Кт 76 «Услуги нотариуса».Правильно ли отражены проводки по формированию первоначальной стоимости акций?

Финансовые вложения, 16.02.2011
Для обобщения информации о наличии и движении инвестиций организации в акции других организаций Планом счетов и Инструкцией по его применению предусмотрен счет 58 "Финансовые вложения", субсчет 1 "Паи и акции". Планом счетов не предусмотрено использование счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" для предварительного учета фактических затрат по приобретению ценных бумаг и формированию их первоначальной стоимости, как это было установлено ранее. Для этих целей может быть использован счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Приобретение ценных бумаг".Первоначальная стоимость акций, приобретенных за плату, в бухгалтерском учете представляет собой сумму фактических затрат на их приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах):

Каким образом отразить в бухгалтерском учете сумму валютного займа согласно п.2 ПБУ 15/2008. Есть ли возможность, ссылаясь на п.2.2 договора займа, отражать сумму займа по поступлению денежных средств на расчетный счет?

Пассивы, 16.02.2011
Основная сумма обязательства по полученному займу (кредиту) отражается в бухгалтерском учете организацией-заемщиком как кредиторская задолженность в соответствии с условиями договора займа (кредитного договора) в сумме, указанной в договоре (п. 2 ПБУ 15/2008).Следовательно, организации обязаны отражать в регистрах бухгалтерского учета в составе кредиторской задолженности в том числе долги по займам и кредитам в части недополученных денежных средств и других вещей, являющихся предметом кредитных договоров и договоров займа.

В мае 2010г ООО создало ООО. До подачи документов на государственную регистрацию уплачена госпошлина за совершение нотариальных действий, за гос.регистрацию, за удостоверение учредительных документов, за свидетельствование подлинности на документах и заявлениях. В уставе нового Общества не предусмотрено, что расходы по регистрации являются вкладом учредителя в уставный капитал нового Общества.На какой счет можно отнести расходы по госпошлине в целях бухгалтерского и налогового учета?

Пассивы, 16.02.2011
В бухгалтерском учете организационные расходы традиционно формировали нематериальный актив, впоследствии амортизируемый, при условии что согласно учредительным документам они являлись вкладом одного из участников в уставный капитал.Однако начиная с 2008 г. соответствующее упоминание отсутствует в ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов", что фактически представляет собой запрет на признание подобных расходов в бухгалтерском учете. Тем более что у многих экспертов вызывает сомнение сама возможность внесения вклада в уставный капитал некими расходами (потраченными денежными средствами).

Согласно учетной политики для целей бухгалтерского учета на 2009 год заемные средства, находящиеся в распоряжении предприятия, срок погашения которых по договору займа или кредиты превышает 12 месяцев, до истечения указанного срока необходимо учитывать в составе долгосрочной задолженности.Согласно письма Минфина РФ от 28.01.2010 № 07-02-18/01 заемные средства, ранее представленные в бухгалтерском балансе, как долгосрочные, срок которых на отчетную дату составляет менее 12 месяцев, представляются как краткосрочные.Каким образом отражать долгосрочные и краткосрочные займа (кредиты) в бухгалтерском балансе?

Отчетность, 16.02.2011
В новом ПБУ 15/2008 "Учет расходов по кредитам и займам" исключено требование об обязательном разделении в бухгалтерском учете задолженности на краткосрочную и долгосрочную, срочную и просроченную.Однако, в п. 19 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н, содержится требование о подразделении активов и обязательств в зависимости от срока их погашения на краткосрочные и долгосрочные.

Предприятию предстоит списание просроченной дебиторской задолженности. Обязательно ли формирование резерва по сомнительным долгам в соответствии с ПБУ 21/2008?

Отчетность, 16.02.2011
Не существует отдельного ПБУ, которое бы вменяло организациям в обязанность создавать резерв по сомнительным долгам.В соответствии с п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организация может создавать резервы сомнительных долгов по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации.

На нашем предприятии часто складываются ситуации, когда контрагент с которым у нас постоянные партнерские отношения, перечисляет денежные средства, но ввиду не своевременного подписания договоров и спецификаций, а иногда и ошибочного составления п/п финансовая служба ставит на договоры, определяемые в последствии как не верные. Раньше по подобным ситуациям делался перенос оборотов Д 62 / не верный договор/ К 62 /верный договор/. Однако нам было сделано замечание, что в результате такой операции проходит задвоение оборотов. Насколько корректно исправлять подобную ситуацию сторнирующими записями задевая при этом счета 50,51.

Отчетность, 16.02.2011
Действующее законодательство по бухгалтерскому учету не содержит норм, регламентирующих порядок исправления ошибочной аналитики по счетам. Налогоплательщик вправе самостоятельно разработать порядок исправления ошибочных записей: путем исправления аналитики или путем сторнировки.Данный порядок необходимо утвердить в Учетной политике для целей бухгалтерского учета, при этом необходимо учитывать, что согласно ПБУ 1/2008 принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной политики).

Просим разъяснить порядок отражения операций по счету 009 «Обеспечение обязательств и платежей выданные». Необходимо ли при ежемесячном погашении основного долга по кредиту производить уменьшение суммы залогов по счету 009? Общество производит залог прав получения лизинговых платежей по договорам лизинга. В каких суммах отражать данные залоги на счете 009? Каким образом производить уменьшение в учете на счете 009 данных залоговых сумм: 1) пропорционально сумме гашения основного долга по кредиту; 2) после начисления лизингового платежа в бухгалтерском учете?

Забалансовый учет, 16.02.2011
На основании Плана счетов и Инструкции по его применению, утвержденных Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, счет 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные" предназначен для обобщения информации о наличии и движении выданных гарантий в обеспечение выполнения обязательств и платежей.Следовательно, счет 009 используется только теми лицами, которые непосредственно выдали гарантию (поручительство). К бухгалтерскому учету выданные обеспечения принимаются в суммах, указанных в договорах залога, поручительства и т.п. В случае если в договоре не указана сумма, то для бухгалтерского учета она определяется исходя из условий договора, т.е. в сумме обеспечиваемого обязательства Сумма выданного обеспечения отражается по дебету соответствующего забалансового счета, списание - по кредиту счета по мере погашения задолженности.

ООО передаёт основные средства (недвижимое имущество) как взнос в уставный капитал нашей организации. За регистрацию права собственности нами была уплачена госпошлина.Как учитываются расходы по уплате госпошлины за регистрацию права собственности на недвижимое имущество, передаваемое как взнос в уставный капитал в бухгалтерском и налоговом учёте?

Активы, 16.02.2011
1. Бухгалтерский учет Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств ПБУ 6/01", утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, в соответствии с которым основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01). Пунктом 9 ПБУ 6/01 установлено, что первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Кроме того, п. 12 ПБУ 6/01 установлено, что первоначальная стоимость объектов основных средств, принимаемых к бухгалтерскому учету в соответствии с п. 9 ПБУ 6/01, определяется применительно к порядку, приведенному в п. 8 ПБУ 6/01. В соответствии с п. 8 ПБУ 6/01 фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств является в том числе государственная пошлина, уплачиваемая в связи с приобретением объекта основных средств.2. Налоговый учет Разъяснения Минфина по данному вопросу таковы: поскольку в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ в первоначальную стоимость основного средства включаются все затраты, связанные с его приобретением (сооружением, изготовлением, доставкой) и доведением до состояния, в котором оно пригодно для использования, сумма госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество также учитывается в первоначальной стоимости. Подобную точку зрения Минфин России уже высказывал (Письма от 27.03.2009 N 03-03-06/1/195, от 01.06.2007 N 03-03-06/2/101).

Как учитываются расходы в бухгалтерском и налоговом учёте на приобретение права на земельный участок, приобретённый у организации, имеющей частную форму собственности?

Активы, 16.02.2011
Бухгалтерский учет:В бухгалтерском учете земельные участки относятся к объектам основных средств (абз. 2 п. 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств") и принимаются к учету по первоначальной стоимости, которой признается сумма фактических затрат на покупку участка, в том числе, например, суммы, перечисляемые продавцу, государственная пошлина, уплачиваемая в связи с приобретением объекта ОС (п. п. 7, 8 ПБУ 6/01).
← назад дальше →
1 2